www.engineering-russia.com
BYSTRONIC News

ОТ РЕТРОМОБИЛЕЙ ДО СКОРОСТНЫХ ЭЛЕКТРОКАРОВ

Тройке мастеров из Triamp потребовались детали в рамках проекта по электрификации трех ретромобилей. Компания Ray-Cut, обработчик листового металла, изготовила детали на ByStar Fiber с мощностью лазера 10 киловатт. Потребовалось свыше 2000 рабочих часов, чтобы сделать из двух Jaguar E-Type и одного VW T2 быстрые электрокары, максимальным образом сохранив при этом их оригинальный вид.

ОТ РЕТРОМОБИЛЕЙ ДО СКОРОСТНЫХ ЭЛЕКТРОКАРОВ

Jaguar 1969 года выпуска становится современным электромобилем

Вот он – икона стиля, с обтекаемыми формами, изготовленный из листового металла и хрома. На первый взгляд, бордовый Jaguar E-Type 2+2, которым сегодня можно полюбоваться в производственном цеху Ray-Cut в Лиссе (Швейцария), кажется полностью оригинальным. Но под длинным капотом классической модели 1969 года больше нет двигателя внутреннего сгорания. Рядный шестицилиндровый двигатель объемом 4,2 литра был заменен на электромотор. Остальную часть моторного отсека занимают четыре ящика из листового металла для аккумуляторных батарей и компьютер. Еще два аккумуляторных отсека размещены в задней части автомобиля, где изначально находились запасное колесо и топливный бак.


ОТ РЕТРОМОБИЛЕЙ ДО СКОРОСТНЫХ ЭЛЕКТРОКАРОВ

Металлические ящики для аккумуляторных батарей и стальная пластина для соединения агрегатов

«Мы долго и упорно работали над тем, чтобы добиться оптимального результата», – рассказывает Саймон Йегер. Именно он вместе со своим отцом Феликсом Штоффелем стоял у истоков проекта Triamp. С течением времени возникла идея электрификации E-Type. Чтобы расширить свои ноу-хау, они пригласили в команду владельца автомастерской Андреаса Вайбеля. Помимо профессиональных знаний в области механики его «вкладом» в проект стал VW T2. Так проект Triamp появился на свет.


ОТ РЕТРОМОБИЛЕЙ ДО СКОРОСТНЫХ ЭЛЕКТРОКАРОВ

«Можно было бы сделать всё проще, но мы стремились быть максимально близкими к оригиналу» - говорит Саймон Йегер, Triamp

Фанат марки VW Андреас Вайбель также связался с компанией Ray-Cut, специализирующейся на обработке металла. В дополнение к металлическим ящикам для размещения аккумуляторных батарей компании Triamp потребовалось множество деталей подвески и прочная стальная пластина для соединения электродвигателя с коробкой передач. Этот проект пришелся Ray-Cut по душе: «Мы всегда готовы изготовить запчасти для автомобилей и мотоциклов наших друзей», – говорит Свен Хойкерот. Резка деталей выполнялась на ByStar Fiber мощностью 10 киловатт. На этой установке уже была установлена режущая головка следующего поколения.

«Наши полевые испытания помогают Bystronic развивать технологию резки волоконным лазером» - говорит Свен Хойкерот из Ray Cut AG


ОТ РЕТРОМОБИЛЕЙ ДО СКОРОСТНЫХ ЭЛЕКТРОКАРОВ

Такой же быстрый, как оригинал

Жужжащие «ретромобили» от Triamp ни в чем не уступают рычащим оригиналам. VW T2 уже совершил свой первый дальний рейс на электротяге. Серый пикап Bulli, выпущенный в 1979 году, стал быстрее благодаря электроприводу и с запасом хода в 400 километров успешно конкурирует с современными электрокарами. Саймон Йегер уверен, что два E-Type также ни в чем не уступят оригиналам: «Благодаря постоянному крутящему моменту электродвигателя обеспечивается необходимое ускорение», – объясняет он. Его цель – превзойти прототип, созданный Jaguar для возрождения E-Type в виде электрокара. Йегер рассчитывает добиться запаса хода до 350 километров.

www.bystronic.com


  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP