www.engineering-russia.com
Rockwell Automation News

ЧТО ТАКОЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И КАК ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОМОГАЮТ ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ЕДЫ

Когда дело доходит до безопасности пищевых продуктов, здесь нет места компромиссам. К тому же современный рынок постоянно ставит новые задачи по обеспечению безопасности и качества.

ЧТО ТАКОЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И КАК ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОМОГАЮТ ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ЕДЫ

С ростом потребительских запросов и конкуренции производители продуктов питания и напитков начинают создавать все больше различных товаров. Это усложняет производственные процессы и процессы поставок, при этом требуя большей отслеживаемости безопасности и качества продуктов.

Тем временем требования по отношению к производству продуктов питания и напитков продолжают меняться во всем мире:
  • С 1 марта 2020 года в России вступил в силу новый Федеральный закон, усиливающий принципы безопасности пищевых продуктов, а также уточняющий условия признания пищевых продуктов, материалов и изделий опасными или некачественными ;
  • 
В Китае происходит усиление надзора после внесения новых поправок в закон о безопасности пищевых продуктов;
  • Новые правила в Законе о модернизации безопасности пищевых продуктов (FSMA) смещает акцент с “реакции на заражение” на “предотвращение заражения”.
В условиях этих изменений производители одновременно должны решать проблемы, приводящие к отзыву (возврату продукции обратно производителю в случае обнаружения каких-либо дефектов). Отзыв обходится дорого и оказывает пагубное влияние на лояльность к бренду в будущем, на страховые взносы, удержание сотрудников и многое другое.

Цифровой подход
Итак, как вести свою деятельность в столь непростых условиях? “Волшебной палочки” не существует. Тем не менее, организованный “цифровой” подход, охватывающий внедрение информационных технологий и автоматизации, поможет не только обеспечить безопасность пищевых продуктов на всех этапах производства, но и увеличить производительность.

“Цифровой” подход включает пять пунктов:

1. Внедрение на производстве концепции “Единого предприятия”
Наиболее важным шагом для будущего “умного” производства является объединение операционных технологий (OT) и систем информационных технологий (IT) в единую унифицированную сетевую архитектуру, которая Rockwell Automation называет “Единым предприятием”. Эта концепция является основой для бесперебойной связи и наиболее тесного взаимодействия между людьми, процессами и технологиями, влияющими на безопасность и качество продукции.

А такие технологии, как мобильные платформы, облачные вычисления и Ethernet служат при этом фактическими инструментами, улучшающими прослеживаемость процессов, связанных с безопасностью и качеством, а также позволяющими обмениваться информацией на всех уровнях предприятия.

2. Защита сетей
Безопасность является ключевым фактором для тех, кто начинает путь цифровизации – и не без оснований. Кибермошенников становится все больше, и растет количество преступлений в сети. Утечка данных может произойти как в результате сложных кибератак, так и просто из-за незащищенного промышленного компьютерного порта.

Сохранность данных находится под угрозой, в том числе из-за внутренних ошибок. Утечка может случиться из-за некачественной идентификации кабеля, или, например, из-за того, что работник по ошибке получает доступ к неправильной программе и вносит изменения в алгоритм. Сетевая безопасность напрямую влияет на безопасность и качество пищевых продуктов. Наряду с тем, что производители внедряют в сеть критически важные для качества приложения – от процессов облучения до управления температурами нагрева и охлаждения – они должны принимать необходимые меры и для обеспечения надежной программы безопасности.

Углубленная защита (Defense-in-Depth security) – это естественное продолжение производственных процессов. Она направлена на всестороннее устранение как внутренних, так и внешних угроз безопасности: начиная с физической безопасности (например, запирающие/блокирующие устройства, физический контроль доступа), заканчивая сетевой безопасностью и защитой приложений. 

3. Использование программы превентивного контроля
Когда операции объединены и защищены, необходимо получить доступ к данным управления технологическими процессами, чтобы действовать в соответствии с ними. 
Заменяя медленные и устаревшие бумажные методы сбора информации, программное обеспечение может автоматизировать сбор и визуализацию данных, чтобы дать более глубокое представление о производственных процессах.

Использование следующих технологий превентивного контроля поможет соблюдать все требования безопасности:
  • Мониторинг критических контрольных точек в режиме реального времени позволяет получать информацию об управлении процессом в режиме реального времени по таким параметрам, как температура, давление, расход, время приготовления, скорость линии и очистка на месте (CIP). А информационные панели безопасности пищевых продуктов помогут получить целостное представление о производительности критических контрольных точек на предприятии.

  • Благодаря отслеживанию динамики данных и контролю статистических процессов можно заранее получить предупреждение при достижении определенных пороговых значений.
  • В Журналах корректирующих действий функции "монитор’ и "сигнализация’, улучшают прослеживаемость процессов, а также можно зафиксировать, когда были предприняты необходимые корректирующие действия. 
С помощью управления записями и проверки можно получить доступ к данным всей истории процессов.

4. Улучшение отслеживаемость продукции
Отслеживаемость – очень важный этап для обеспечения безопасности продукции. Идея разработки собственной системы отслеживаемости цепочки поставок кажется на первый взгляд привлекательной, но в этом случае можно столкнуться с определенными проблемами, например, нехваткой запчастей. Вместо этого лучше использовать уже готовую систему, например, систему MES (система управления производственными процессами), которая может быть легко интегрирована в производство. 

5. Повышение операционной эффективности
Очень важно быстро адаптироваться к изменениям, при этом сохраняя качество продукции. Здесь тоже не обойтись без инновационных технологий. Например, инструменты производственной аналитики – приложения для измерения показателей и информационные панели  – могут сообщать о том, как работает машина. Наряду с тем, что это налаживает операционные процессы, одновременно уменьшается и количество брака. Наладить процессы помогает и система автоматизации, обеспечивающая более стабильное качество продукции.

А чтобы помочь справляться с растущим числом новых продуктов и вариантов упаковки, настраиваемое решение для управления линиями упрощает интеграцию разрозненных производственных линий и использует производственный анализ для мониторинга ключевых показателей качества. 

Например, решение от Rockwell Automation RAPID Line Integration™ позволяет пользователям настраивать, контролировать и анализировать производительность линии
со стандартной станции оператора, тем самым снижая время процессов упаковочных линий. 


ЧТО ТАКОЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И КАК ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОМОГАЮТ ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ЕДЫ

Пример из практики: как технологии помогают соответствовать требованиям FSMA 
С учетом новых профилактических мер, связанных с болезнями пищевого происхождения, которые были введены в FSMA в 2015 году, ведущий американский производитель упакованного мяса решил модернизировать одно из своих предприятий, используя новые технологические возможности.

Перед компанией стояла задача производить несколько десятков разновидностей продуктов на основе мяса и более эффективно управлять ежедневными изменениями, происходящими на заводе. И, поскольку данные оператора вводились вручную, находить причины в отклонении качества было процессом довольно трудоемким.
 
Компании требовалось решение для производственной аналитики, которое могло бы улучшить прослеживаемость производственных процессов и обеспечить соответствие требованиям FSMA. Она решила использовать пакет программного обеспечения. 

FactoryTalk® от Rockwell Automation. Программное обеспечение интегрируется с системой автоматизации Rockwell Automation и использует сетевую архитектуру Ethernet/IP™. Интегрированная система передает информацию по всему заводу с возможностью детализации в каждой производственной зоне для мониторинга критических контрольных точек. Система собирает более 1500 точек данных, предоставляя персоналу завода возможность контролировать многочисленные производственные и упаковочные процессы. Информация отображается на информационных панелях, доступных через ПК или на планшетах. Система помогла компании сократить количество брака почти вдвое. В результате компания ежегодно экономит более 1 миллиона фунтов (или 450 000 килограммов) продукции.

Небезопасные продукты питания и напитки могут иметь разрушительные долгосрочные последствия. Важно предотвратить потенциальные проблемы безопасности и качества до того, как они дойдут до потребителей. Конечно, устранение недостатков потребует инвестиций, но эти инвестиции наверняка будут гораздо меньше по сравнению с затратами в результате отзыва продукции. Комплексный подход к защите безопасности и качества продукции может укрепить репутацию компании на рынке, удовлетворить растущие потребности клиентов и требования регулирующих органов.

www.rockwellautomation.com

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP