www.engineering-russia.com
Endress+Hauser News

ТЕРМАЛЬНО-МАССОВЫЕ РАСХОДОМЕРЫ PROLINE T-MASS F И I 300/500

Термально-массовые расходомеры Endress+Hauser успешно эксплуатируются более чем в 100 000 измерительных точек по всему миру. Массовый и приведенный объемный расход чистых газов и газовых смесей теперь можно измерить с помощью новых t-mass F и I 300/500.

ТЕРМАЛЬНО-МАССОВЫЕ РАСХОДОМЕРЫ PROLINE T-MASS F И I 300/500

Конструкция сенсора и уникальные функции t ‑mass F и I 300/500 разработаны с учетом требований, необходимых для оптимизации управления технологическим процессом. Даже при значительных колебаниях условий процесса расход газа можно измерять с непревзойденной точностью в различных отраслях промышленности.

Технология термального принципа измерения уже давно используется для измерения чистых газов и газовых смесей, например, в системах ОВК (отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха), в водоочистке (воздух в трубах аэрации), на производстве (сжатый воздух, кислород, азот, аргон и др.), для контроля расхода природного газа в газовых котлах, для контроля диоксида углерода в пищевой промышленности и производстве напитков.

В результате в сочетании с обширной функциональностью вторичных преобразователей это открывает новые возможности для управления технологическим процессом, обнаружения утечек, распределения затрат и управления энергопотреблением.

Даже при значительных колебаниях условий процесса и окружающей среды t-mass обеспечивает высокую точность измерения ±1,0% с повторяемостью ±0,25%. Приборы могут использоваться при температуре процесса до 180 °C и давлении до 40 бар. Потоки газа с низким давлением и низкой скоростью потока также могут быть без проблем измерены благодаря большому динамическому диапазону.

Надежная промышленная конструкция позволяет эксплуатировать устройство в течение длительного времени без какого-либо технического обслуживания, что экономит время и деньги пользователя, а если потребуется очистка чувствительного элемента, то провести её можно не демонтируя весь прибор целиком (t-mass F) или даже при давлении в трубопроводе до 16 бар (t-mass I).

Gas Engine — функция расчета параметров газовой смеси
Измерительная система t-mass 300/500 в стандартной комплектации оснащена функцией расчета параметров газовой смеси «Gas Engine», которая предлагает пользователям непревзойденные преимущества в эксплуатации:
  • Точное измерение чистых газов путем выбора одного из 21 заранее запрограммированных газов, а также создание газовых смесей путем комбинирования до 8 этих компонентов (+ водяной пар для влажных газов)
  • Измерение запрограммированных газов без необходимости перекалибровки
  • Функция переключения между двумя заданными группами газов через входной сигнал состояния
  • Возможность динамической коррекции изменений давления и состава газа
Надежный и оптимизированный для отрасли
Датчики t-mass F и t-mass I отличаются максимальной надежностью, что позволяет им выдерживать такие факторы, как вибрация трубы, твердые частицы в газе и перепады температуры. Благодаря запатентованной инновационной конструкции датчика t-mass обеспечивают длительную эксплуатацию с низкими эксплуатационными расходами. Все смачиваемые детали изготовлены из коррозионностойкой стали и соответствуют строгим требованиям NACE MR0175/MR0103. При работе с газами, образующими нежелательный налет, датчик можно снять для очистки и быстро и легко установить на место без ухудшения точностных характеристик.

Функции сигнализации для большей надежности процесса
Любые ошибки устройства или процесса, которые могут возникнуть, четко классифицируются в соответствии со стандартом NAMUR NE107 и немедленно отображаются, что позволяет принимать быстрые и целенаправленные меры. Кроме того, t-mass 300/500 с опцией “Heartbeat проверка+мониторинг” обладает функциями сигнализации образования конденсата и пульсирующего потока. Своевременное обнаружение конденсата может помочь предотвратить появление коррозионных повреждений трубопровода.

Еще одной уникальной опцией является возможность измерять и учитывать потоки газа в обоих направлениях, а также генерировать аварийное сообщение при обнаружении обратного потока газа.

Технология Heartbeat для простой поверки приборов и мониторинга процесса
Технология Heartbeat — еще одна изюминка. Эта функция обеспечивает постоянную самодиагностику с самым высоким диагностическим охватом, а также метрологически прослеживаемую поверку устройства без демонтажа прибора и без прерывания процесса. Из соображений безопасности технология Heartbeat также имеет функцию тестирования целостности сенсора для обнаружения изменений в электронике и/или датчике в результате экстремальных условий окружающей среды и технологического процесса.

Веб-сервер – прямой доступ к данным в полевых условиях
Вторичные преобразователи имеют веб-сервер в стандартной комплектации. Пользователи имеют возможность подключиться к прибору с помощью стандартного кабеля Ethernet и ноутбука или по беспроводной сети через WLAN и получить доступ ко всем данным диагностики и конфигурации устройства без дополнительного программного или аппаратного обеспечения.

HistoROM – просто незабываемо
Концепция хранения данных (HistoROM) обеспечивает максимальную безопасность данных до, во время и после обслуживания. Все данные калибровки и параметры устройства надежно хранятся в энергонезависимом модуле хранения данных HistoROM и автоматически загружаются после проведения технического обслуживания и замены электронных модулей. Таким образом, замена запасных частей проста, экономит время и тем самым сокращает ненужные простои.

www.ru.endress.com

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP