www.engineering-russia.com
Promo-Bot News

ГОСТЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ МИНЗДРАВА РОССИИ ВСТРЕЧАЕТ ЖИВОЙ РОБОТ

Он измеряет сатурацию крови, помогает в навигации и профилактике коронавируса.

ГОСТЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ МИНЗДРАВА РОССИИ ВСТРЕЧАЕТ ЖИВОЙ РОБОТ

Федеральный центр здоровья ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России принял на работу российского робота Promobot. Андроид встречает посетителей Центра, помогает в навигации и проводит первичную оценку состояния здоровья.

Робот-диагност общается с гостями, рассказывает, как пройти к нужному кабинету, напоминает о необходимости носить маску и перчатки и соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, он измеряет основные показатели здоровья — температуру тела, артериальное давление и пульс, насыщение крови кислородом, уровень сахара в крови и объем легких. Все устройства безопасны: даже уровень сахара измеряется неинвазивно.

Искусственный интеллект формирует рекомендации, например, по снижению веса — а посетитель получает их в виде распечатки или письма на электронную почту.

В Федеральном центре здоровья любой гражданин России может бесплатно пройти комплексное обследование, включающее оценку базовых показателей здоровья и выявление основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Для этого достаточно иметь при себе паспорт и полис ОМС.

«Уверена, что экспресс-методы оценки состояния здоровья с помощью роботов могут привлечь внимание в том числе молодых граждан и повысить мотивацию к ведению здорового образа жизни»
, — комментирует руководитель Федерального центра здоровья Екатерина Иванова.


ГОСТЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ МИНЗДРАВА РОССИИ ВСТРЕЧАЕТ ЖИВОЙ РОБОТ
Екатерина Иванова с роботом

Робот разработан российской компанией «Промобот» — крупнейшим европейским производителем сервисных роботов, резидентом IT-кластера «Сколково». В конце 2020 года «Промобот» представили новое поколение человекоподобных роботов-компаньонов, которых приняли на работу в МФЦ Москвы.

«Такие роботы уже работают в рамках проекта «Здоровая Москва» в флагманских офисах МФЦ «Мои документы» по всей Москве. Во время пандемии COVID-19 мы убедились, насколько важна профилактика и пропаганда здорового образа жизни: простая дезинфекция и регулярная проверка температуры спасли миллионы жизней. И мы уверены, что экспресс-диагностика с помощью роботов помогает увеличить охваты профилактики»
, — комментирует директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Роботы компании «Промобот» работают в 40 странах мира и выполняют функции промоутеров, администраторов, диагностов, консьержей и гидов, заменяя и дополняя «живых» сотрудников. Промоботов можно встретить в Сбербанке, крупнейшем ТЦ планеты — Dubai Mall, в международном аэропорту Сабихи Гёкчен в Стамбуле, в магазине Walmart в Чили, музее современной истории России, московском и пермском МФЦ и других местах.

Сервисная робототехника — один из самых быстрорастущих сегментов рынка робототехники. Мировой объем рынка сервисных роботов в 2019 году вырос на 32% и составил 11,2 млрд долларов, следует из отчета Международной федерации робототехники (IFR).

www.promo-bot.ru

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP