www.engineering-russia.com
BOBST News

КАК КОМПАНИЯ BOBST ПОМОГЛА СЕМЕЙНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ KARTEKS ПО ПРОИЗВОДСТВУ УПАКОВКИ ДОСТИЧЬ НОВЫХ ВЫСОТ

Сегодня компания Karteks является одним из ведущих производителей ящиков из гофрированного картона в Сербии, занимая третью строчку в рейтинге сразу за двумя крупными международными гигантами, Smurfit Kappa и DS Smith.

КАК КОМПАНИЯ BOBST ПОМОГЛА СЕМЕЙНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ KARTEKS ПО ПРОИЗВОДСТВУ УПАКОВКИ ДОСТИЧЬ НОВЫХ ВЫСОТ

Но начало этой успешной истории было довольно прозаичным. В 1991 году братья Воян и Зоран Петкович (Vojin and Zoran Petković) основали свою компанию в небольшом помещении недалеко от Белграда. В первые годы существования они разрабатывали гофрированные ящики на заказ для нескольких местных компаний. Затем последовал быстрый рост, обусловленный постоянным вниманием к уровню качества и обслуживанию клиентов. Компания смогла зарекомендовать себя надежным производителем гофрированной упаковки, особенно для нужд пищевой промышленности. Предприятие также начало специализироваться на производстве больших и сложных ящиков, в частности, для автомобильной и мебельной отрасли, а также строительства.

В 2010 году владельцы решили удовлетворить потребности некоторых клиентов, которым требовались обработанные подложки, и инвестировали в покупку бывшего в употреблении высекального пресса SPO 1575 у компании BOBST. Когда в 2016 году спрос и коммерческие возможности возросли, они решили пойти еще дальше. Поскольку компания на практике убедилась в отличных рабочих характеристиках станка SPO 1575 (активно используемого до настоящего времени), они снова обратились в компанию BOBST. В этот раз был приобретен пресс BOBST EXPERTCUT 1.6, который отличается точностью плоской высечки, а также высоким уровнем универсальности, надежностью и исключительной продуктивностью.

Мгновенное действие

«Качество продукции и мощность нашего предприятия значительно увеличились практически за одну ночь»,
— отмечает Димитрие Петкович (Dimitrije Petković), который присоединился к семейному бизнесу, чтобы управлять им вместе со своим отцом Вояном. «Это оборудование обеспечило оптимальную точность, стабильность и производительность, необходимые для удовлетворения спроса на гофроупаковку. Смена заданий на этом прессе происходит очень быстро, что особенно важно для выполнения множества небольших тиражей». В результате компания Karteks продемонстрировала сверхмощный рост. Производство возросло с 6500 тонн в 2015 году до 15 000 тонн в 2020 году, что означает уникальный рост производительности на 230% на протяжении пяти лет. Благодаря этому компания буквально перенеслась в высшую лигу производителей гофрированной упаковки в Сербии.

Но приблизительно пять лет назад компания заметила существенный сдвиг в потребностях клиентов. «На рынке наблюдался отход от классических четырехклапанных коробок (RSC) в пользу гофроупаковки более высокого качества с индивидуальными параметрами», — поясняет господин Петкович. Эта тенденция также объяснила запрос на коробки с рисунком. «Хотя у нас всегда получалось изготавливать коробки по индивидуальным требованиям, внезапный рост спроса усложнил производство таких коробок с соблюдением тех высоких стандартов, которыми мы гордимся. Кроме того, мы хотели удовлетворить потребности своих клиентов в готовых коробках с рисунком. Мы четко осознавали необходимость инвестиций в новейшие технологии».

В 2018 году компания вложила средства в покупку флексопечатной машины BOBST FLEXO 160-VISION на 4 цвета, чтобы выпускать упаковку из гофрированного картона с высококачественной печатью. Вместе с этой машиной они приобрели разделитель BREAKER и фальцевально-склеивающую машину BOBST EXPERFOLD 165 со стабильной и точной фальцовкой. В 2019 году печатная линия FLEXO была модернизирована дополнительным цветом, устройством для очистки листов и воздушными сушилками, чтобы обеспечить безупречную печать упаковки с лаковым покрытием. Благодаря выбору такого инновационного технологического решения компания замкнула цикл производства и начала изготавливать готовую к выкладке упаковку по модели цветоделения CMYK.

Господин Петкович поясняет, что «наличие цельной производственной линии BOBST обеспечивает ряд преимуществ». «Полная укомплектованность линии означает снижение времени изготовления заказов до минимума. Кроме того операторам хорошо знаком интерфейс всей линии».


КАК КОМПАНИЯ BOBST ПОМОГЛА СЕМЕЙНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ KARTEKS ПО ПРОИЗВОДСТВУ УПАКОВКИ ДОСТИЧЬ НОВЫХ ВЫСОТ

Удобные в работе машины позволяют быстро и легко производить настройку и смену заданий. Здесь показан пресс BOBST EXPERCUT 1.6.

Рациональное использование ресурсов и автоматизация согласно долгосрочной концепции развития

«Разумное использование ресурсов и автоматизация — неотъемлемые компоненты развития в наше время. И производственный процесс, безусловно, обязан подчиняться этой тенденции. Более высокий процент автоматизации производства обеспечивает выпуск продукции с меньшими затратами времени, усилий и денег, поддерживая тем самым концепцию социальной и экологической ответственности»,
— подчеркнул Димитрие Петкович.

Установка пресса BOBST EXPERTCUT 1.6 вместе с машиной BOBST FLEXO 160-VISION и разделителем BREAKER позволили компании Karteks получить фактически полную автоматическую конвертинговую линию, где несколько производственных этапов были объединены в один. Поскольку компания BOBST уделяет особое внимание удобству использования, это способствовало повышению безопасности условий труда на заводе Karteks, снижению рабочей нагрузки и ускорению подготовки к работе. Благодаря особой эргономике оборудования (открытые печатные секции и большие окна) упрощен доступ операторов к различным зонам машины, что облегчает вмешательство в случае необходимости. Интерфейс CUBE служит для управления всеми функциями, позволяя быстро и легко настраивать параметры печати. Такой функционал сокращает время наладки и смену заданий, обеспечивая большую гибкость производства при малых тиражах и повышая производительность. Кроме того, сокращение времени выполнения заказов позволяет клиентам рассчитывать на сжатые сроки доставки.

Высокотехнологичные решения BOBST, например, уникальная конструкция пресса Autoplaten® с двухкулачковой системой перемещения штанги с захватами на высекальном прессе, системами центрирования инструментов и вакуумной транспортировкой листов на флексопечатную машину, обеспечивают высокую точность и стабильность производства продукции. Господин Петкович утверждает, что «обеспечение невероятной точности и отличное качество вместо отходов в сочетании с уникальной технологией экономного нанесения краски, позволили нам сэкономить значительные средства и способствовали рациональному использованию ресурсов на нашей производственной линии».

Компания Karteks также довольна постпродажным обслуживанием, на которое она может точно рассчитывать. Специалисты горячей линии службы поддержки BOBST всегда готовы дать совет и помочь решить проблему. В пакете обслуживания «Helpline Plus» большинство проблем можно быстро решить удаленно. При выборе опции сетевых сервисов, включающей функции удаленного мониторинга и отслеживания времени простоя, компания может изучать и анализировать производственные параметры с целью оптимизации процессов.

Поскольку каждое отдельное звено способствует обеспечению наилучшего качества продукции и оптимальной эффективности технологической линии, наличие высококачественных запасных частей для всего оборудования имеет особую ценность. «Технические специалисты компании BOBST хорошо разбираются в работе наших обеих линий и могут быстрее выяснить причину возможных проблем. Такая связь и знание параметров оборудования, а также доступность службы поддержки и наличие запчастей, не только очень ценно для нас, но и позволяет нам чувствовать себя увереннее», — заявил господин Петкович.

Дальнейшие инвестиции — предвестники значительного роста

В 2020 году компания Karteks инвестировала средства в приобретение дополнительной комплексной линии EXPERTLINE, которая состоит из печатной машины BOBST FLEXO 160-VISION с 2 цветами, пресса BOBST EXPERTCUT 1.6 и разделителя BREAKER. Эта линия высвободила мощности 5-цветной линии, которая используется для работ, требующих высочайшего качества.

«С каждой новой единицей оборудования мы повышали не только качество продукции, но и общую мощность, что открывало новые деловые возможности для наших клиентов»,
— отмечает господин Петкович. «Теперь, когда мы установили две линии BOBST EXPERTLINE, мы сможем выполнять все виды работ, независимо от требуемого качества или количества. Мы также сможем легко взаимозаменять печатные формы и высекальные инструменты на двух линиях, тем самым снижая затраты и повышая общую производительность нашего предприятия по производству упаковки».

«Последние несколько лет показали, что на нашем рынке нельзя оставаться на месте. Мы всегда должны двигаться вперед, чтобы опережать последние тенденции в отраслях своих клиентов»,
— говорит господин Петкович. «Это также доказывает, насколько важно выбирать лучших партнеров. Компания BOBST — мировой лидер по производству конвертинговых линий штамповки, которая уже долгие годы специализируется в этом сегменте промышленности. С момента первого взаимодействия с компанией BOBST мы сформировали отличные отношения и очень ценим ее техническую и сервисную поддержку. Их машины обеспечили нам настоящее конкурентное преимущество. Благодаря такому сотрудничеству мы достигли новых высот, сохранив изначально заложенную философию семейного бизнеса».

www.bobst.com

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP