www.engineering-russia.com
TVZ News

КОМФОРТНО, КАК В ХОРОШЕМ ОТЕЛЕ

Демонстрация макета капсульного некупейного пассажирского вагона состоялась на Российском туристическом форуме «Путешествуй!», который прошел в Москве на территории ВДНХ. Главной особенностью концепта, представленного АО «Федеральная пассажирская компания» и АО «Трансмашхолдинг», является выполнение макета в габарите Т.

КОМФОРТНО, КАК В ХОРОШЕМ ОТЕЛЕ

Производство вагонов в новом габарите в настоящее время осваивается на Тверском вагоностроительном заводе (входит в АО «Трансмашхолдинг»). В габарите Т ширина вагона увеличена на 27 см, длина на 73 см, длина пассажирского салона – на 290 см. Увеличены и спальные места - полки купе стали длиннее на 15 см, а боковые спальные места - на 12 см.


КОМФОРТНО, КАК В ХОРОШЕМ ОТЕЛЕ

Главный принцип, заложенный в концепцию представленного на форуме капсульного вагона, – максимальный комфорт и уважение к личному пространству пассажира. Концепт предполагает 56 индивидуальных мест-капсул: по 28 снизу и сверху. Капсулы расположены вдоль центрального прохода, от салона отгораживаются индивидуальными шторами. Каждая капсула представляет собой увеличенное на 15 см в длину спальное место по сравнению с привычными размерами полок в серийных вагонах и оборудовано столиком, светильником, USB-розеткой. Также в вагоне предусмотрен отсек для хранения багажа, в том числе популярного у туристов спортинвентаря - велосипедов, байдарок, лыж.

Одним из первых макет капсульного вагона осмотрел заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов:

– В моем понимании такие капсульные вагоны — поездка одной ночи, это как капсульный отель. Очень интересная история!

Дизайн интерьера концепта разработан партнером ТМХ – Национальным центром промышленного дизайна и инноваций «2050.ЛАБ». При разработке концепта был изучен российский и международный опыт, а также учтены мнения пассажиров и проводников.


КОМФОРТНО, КАК В ХОРОШЕМ ОТЕЛЕ

www.tvz.ru

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP