www.engineering-russia.com
BOSCH News

БОЛЕЕ ШИРОКИЙ АССОРТИМЕНТ В СТАНДАРТНОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ: BOSCH ДАЕТ ДОБРО НА МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЧИПОВ ИЗ КАРБИДА КРЕМНИЯ

Полупроводники из карбида кремния (SiC) небольшие, мощные и чрезвычайно эффективные. После нескольких лет разработок компания Bosch начинает серийное производство силовых полупроводников из этого инновационного материала, чтобы поставлять их автопроизводителям по всему миру. В будущем все больше автомобилей серийного производства будут оснащаться этими чипами.

БОЛЕЕ ШИРОКИЙ АССОРТИМЕНТ В СТАНДАРТНОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ: BOSCH ДАЕТ ДОБРО НА МАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЧИПОВ ИЗ КАРБИДА КРЕМНИЯ

«У карбидокремниевых полупроводников большое будущее. Мы хотим стать мировым лидером в производстве SiC-чипов для электромобилей», - сказал Харальд Крёгер, член Правления Robert Bosch GmbH.

Два года назад было объявлено, что разработка чипов SiC продолжится и будет запущено их производство. Для этого Bosch разработала собственные комплексные процессы, которые используются для производства специальных полупроводников с начала 2021 года - изначально в качестве пробных образцов для заказчиков.

«Мы получаем массу заказов благодаря буму электромобильности», - отметил Крёгер.

В будущем Bosch планирует расширить свои производственные мощности для выпуска силовых полупроводников SiC до объема, исчисляемого сотнями миллионов штук. Для этого компания уже приступила к расширению площади чистых помещений на своем заводе в Ройтлингене. Параллельно ведется работа над вторым поколением еще более эффективных SiC-чипов, которые будут готовы к серийному производству к 2022 году. В процессе разработки инновационных производственных процессов для SiC-полупроводников Bosch получает поддержку от Федерального министерства экономики и энергетики Германии (BMWi) в рамках программы «Важный проект, представляющий общий европейский интерес (IPCEI) "Микроэлектроника».

«Уже несколько лет мы поддерживаем создание производства полупроводников в Германии. Высокоинновационное производство полупроводников Bosch укрепляет экосистему микроэлектроники в Европе и является еще одним шагом к достижению независимости в этой ключевой области цифровизации», - сказал Петер Альтмайер, министр экономики и энергетики Германии.

Большое влияние маленького атома
Секрет впечатляющей производительности чипов SiC кроется в крошечном атоме углерода. Внедрение его в кристаллическую структуру сверхчистого кремния, обычно используемого для производства полупроводников, придает сырью особые физические свойства: например, полупроводники из карбида кремния поддерживают более высокие частоты переключения, чем чистые кремниевые чипы. Более того, они теряют в 2 раза меньше энергии в виде тепла, что позволяет увеличить дальность хода электромобилей. Эти чипы также важны для 800-вольтовых систем, где они обеспечивают более быструю зарядку и лучшую производительность. Поскольку чипы SiC также выделяют значительно меньше тепла, силовой электронике требуется меньше дорогостоящего охлаждения. Помимо веса, это еще один способ снизить стоимость электромобилей.

В будущем Bosch будет поставлять силовые полупроводники на основе карбида кремния клиентам по всему миру - как в виде отдельных чипов, так и в составе силовой электроники или комплексных решений, таких как электронная ось. Эта комбинация электродвигателя, коробки передач и силовой электроники достигает КПД до 96 процентов благодаря более эффективной конструкции всей системы. В результате остается больше энергии для силового агрегата, что увеличивает запас хода.

www.bosch.ru

  Получите дополнительную информацию…

LinkedIn
Pinterest

Присоединяйтесь к более чем 155 000 подписчиков IMP